Самые популярные напольные покрытия, используемые в аэропортах

О Аэропорте Га́твик написано много информации и рассуждать о нем можно бесконечно долго. Это второй по размеру аэропорт Лондона и второй по загруженности аэропорт Великобритании после Хитроу, но нас интересуют материалы, используемые в качестве напольных покрытий.
Напольное покрытие мармолеум

Основных материалов два: натуральный линолеум Forbo и ковровое покрытие. Для отделки аэропорта было использовано 8000 метров натурального покрытия marmoleum (дизайны 3420 Surprising Storm, 3048 Graphite border) и ковровое покрытие. В последнее время потребители уделяют большое внимание экологической безопасности используемых в отделке материалов, поэтому популярность мармолеума растет быстрыми темпами. Мармолеум – это натуральное и функциональное покрытие для пола. Несмотря на то, что мармолеум изобретен очень давно (в начале 17 века), технология изготовления мармолеума усовершенствовалась. Неизменным осталось главное – натуральный состав и высокое качество материала.

Мармолеум выдерживает нагрузку до 160 кг на 1 квадратный сантиметр, обеспечивает эксплуатацию покрытия при больших нагрузках более 20 лет. Коммерческий мармолеум используется во всех зонах большой проходимости, там, где важно, чтобы материал сохранил первоначальный вид. Натуральный мармолеум Форбо является надежным и износостойким. Верхний слой в 2,5 мм является настолько прочным, что может укладываться даже в местах с высокой нагрузкой, такой как аэропорт Га́твик в Лондоне. Сегодня это натуральное покрытие производится по новейшим технологиям. В составе содержатся только натуральные материалы: льняное масло, перемолотая известь, древесная мука и смолы. Ковровым покрытием оформлена зона прилета и трансфера аэропорта Гатвик.

Мармолеум в аэропорту

Ковровое покрытие сочетает в себе практичность гибкого напольного покрытия с противоскользящими и акустическими свойствами обычно присущими текстильным покрытиям. Ковровое покрытие – это теплое, удобное, гигиеничное напольное покрытие, которое подходит для любой коммерческой спецификации. Во многих аэропортах мира полы в зоне вылета покрыты ковровым покрытием. Многих это удивляет, потому как терминалы лучше бы покрыть твердыми полами, чтобы пассажирам было легче и быстрее перемещаться по аэропорту с чемоданами на колесах и багажными тележками. Однако все очень просто — психология и бизнес.

Оказывается, некоторые виды напольных покрытий являются одним из способов манипулирования настроением и поведением. Чтобы пассажиры чувствовали себя более расслабленными перед взлетом, во многих современных аэропортах (в основном в зоне вылета) пол застелен ковролином или ковровой плиткой. Такие напольные покрытия обеспечивают ощущение тишины и уюта, тем самым делая аэропорт более похожим на дом самих пассажиров. Ученые определили, что ковры на полу и естественный свет в совокупности с удобными сидениями вызывают расслабление у людей. Особенно это важно для тех, кто находится в состоянии стресса от предстоящего полета.

Мармолеум и ковровые покрытия имеют высокий уровень износостойкости и способны выдерживать повышенную нагрузку аэропорта.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies