Как выбрать класс ламината?


Ламинат используют для отделки полов в жилых, коммерческих помещениях, на спортивных объектах. Покрытие удобное в монтаже и неприхотливое в эксплуатации. Но для каждого помещения необходимо подбирать свой класс ламината. Главные характеристики материала – толщина плашек и прочность верхнего слоя. Чем больше показатели, тем долговечнее покрытие и тем выше его цена. Стоит ли переплачивать и какой класс ламината выбрать с учетом условий эксплуатации?

Ламинат 33 класса

Строение покрытия

Ламинат состоит из нескольких слоев, спрессованных между собой под высоким давлением.

  • Нижний слой – защитный. Представляет собой лист плотной бумаги или крафт-картона с водоотталкивающей пропиткой. На покрытие наносят маркировку, номер партии, указывают другую информацию о материале.
  • Средний слой - несущий. Изготовлен из композитных материалов на основе древесины: плит повышенной плотности HDF или средней плотности MDF. Водостойкие классы ламината производят из пластиковых композитов. Средний слой отвечает за стабильность размеров и геометрии плашек.
  • Верхний слой – декоративно-защитный. Формируется из тонкой бумаги с нанесенным рисунком. Поверхность ламината может имитировать фактуру любой породы дерева, натурального камня или других материалов. Бумага покрыта полимерной пленкой (оверлеем), устойчивой к механическим повреждениям. Покрытие прозрачное, бывает гладкое или структурное.

Что такое класс ламината и от чего он зависит?

Класс ламината определяет его устойчивость к износу. Значение присваивают по результатам испытаний.


Чтобы определить класс износостойкости ламината, измеряют следующие параметры:

  • сопротивляемость вдавливанию: испытание проводится с помощью стального шара и пресса;
  • устойчивость к абразивному истиранию: испытание называется табер-тестом;
  • устойчивость к повреждению при перемещении мебели на ножках и роликах;
  • ударопрочность оверлея;
  • сопротивление возгоранию под воздействием открытого огня;
  • устойчивость к загрязнениям;
  • влагостойкость.

По результатам испытаний материалу присваивают класс. Если данные для нескольких образцов разнятся, в документах указывают наименьшее значение.

Сколько классов ламината существует?

Около 5-10 лет назад на рынке был представлен ламинат бытового и коммерческого назначения. Маркировка первого начиналась с двойки, второго – с тройки. Бытовые покрытия оказались недолговечными и быстро исчезли из продажи.

Характеристики коммерческих покрытий представлены в таблице. Для удобства сравним качество ламината по классам по основным показателям.

Характеристики 31 класс 32 класс 33 класс 34 класс
Толщина основы, мм 6-8 7-12 8-12 10-12
Толщина оверлея, мм 0,2 0,4 0,4 0,6
Истираемость АС-3 (2000-4000 оборотов абразивного диска) АС-4 (4000-6000 оборотов абразивного диска) АС-5 (6000-8500 оборотов абразивного диска) АС-6 (свыше 8500 оборотов абразивного диска)
Прочность Низкая Средняя Высокая Высокая
Водопоглощение, % Не более 18 Не более 8
Рекомендованное использование Помещения с небольшой нагрузкой на пол: спальни, кабинеты. Комнаты со средней проходимостью: гостиные, детские, холлы. Комнаты с интенсивной нагрузкой: прихожие, кухни, офисы. Общественные пространства, торговые центры, аэропорты, административные и образовательные учреждения и т. д.

Какой материал выбрать?

Чтобы решить, какой класс ламината для квартиры или офиса лучше, проанализируйте условия эксплуатации. Определите нагрузку от мебели, количество посетителей, риски попадания воды, песка, химических веществ на покрытия.

Ламинат 32 класса

Рассмотрим особенности некоторых комнат:

  • Спальня. Проходимость низкая. Вечером человек заходит в спальню, ложится спать, а утром встает и уходит. Обычно на полу лежит ковер или другое мягкое покрытие, которое дополнительно защищает поверхность. Для спальни подойдет ламинат 31 класса.
  • Гостиная. Проходная активность невысокая. Чаще всего люди приходят в гостиную посидеть и отдохнуть, посмотреть фильм. Максимальное воздействие на ламинат только под ножками мебели. Если в планах нет ежедневной перестановки, выбирайте покрытие 32 класса.
  • Детская комната. Гости, активные игры, вероятность падения на пол игрушек, тяжелых предметов – это факторы риска. Добавляем сюда ежедневную влажную уборку и возможность попадания пятен краски, соков, намеренное царапание покрытия. Выбирайте ламинат не ниже 32 класса, особенно для комнаты ребенка младшего возраста.
  • Ванная комната и кухня. Напольное покрытие эксплуатируется в условиях повышенной влажности, перепадов температур. Потребуется влагостойкий ламинат 33 класса со специальной маркировкой. Обычно на материале рисуют капли воды, зонтик или наносят надпись со словом Aqua: Aqua-Protect или Aqua Resist.
  • Коридоры и офисы. Помещения с максимальной нагрузкой на напольные покрытия. В коридорах и офисах на ламинат часто попадают капли воды, песок с обуви, люди ходят на высоких и тонких каблуках, передвигают стулья и столы. Выбирайте покрытие 34 класса.

Заключение

Теоретически, чем выше класс ламината, тем дольше он прослужит. Если положить в гостиную покрытие 34 категории, можно забыть о ремонте на 30 лет. Насколько это оправдано? Ламинат 34 класса стоит дорого, плашки массивные, тяжелые, выбор дизайнов ограничен. Также нет гарантии, что за 30 лет вам не захочется просто обновить интерьер. Не стоит покупать материал с «запасом» по характеристикам. Закажите покрытие, которое будет радовать глаз до следующего ремонта.

Большой выбор ламината представлен на нашем сайте. Консультанты помогут купить ламинат с доставкой по Минску и Беларуси.


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies