Как выбрать линолеум для квартиры?


Линолеум – универсальное напольное покрытие. Материал используют в интерьерах гостиных, кухонь, прихожих, детских комнат. Современный ассортимент покрытий насчитывает сотни оттенков и дизайнов на любой вкус. Расскажем, как выбрать линолеум для квартиры и не прогадать.

Преимущества линолеума перед другими видами напольных покрытий

  • Шумоизоляция. Линолеум приглушает звук шагов, частично гасит вибрации, структурные шумы.
  • Влагостойкость. Покрытие герметичное, сохраняет форму при изменении уровня влажности.
  • Универсальность в применении. Можно купить линолеум для кухни, комнаты малыша, рабочего кабинета и любого другого помещения в доме.
  • Простая укладка. Материал гибкий, хорошо режется ручным инструментом. Укладка осуществляется встык.
  • Легкость в уходе. Покрытие можно мыть специальными моющими, дезинфицирующими средствами.

Классы линолеума

Покрытия классифицируют по эксплуатационной нагрузке. Согласно ISO 19874 помещения делят на три типа: жилые, общественные, производственные. По такому же принципу классифицируют и линолеум. В жилых помещениях эксплуатационная нагрузка бывает низкой, в общественных – средней, в промышленных – высокой. Чтобы покупателям было проще выбирать линолеум для квартиры, производители маркируют материал цифрами, соответствующими назначению: 23, 33, 41 и т. д.

Первая цифра в маркировке указывает на сферу применения:

  • 2 – жилое помещение. Линолеум называют бытовым, так как он используется в основном в домах, квартирах, реже – в офисах с низкой проходимостью. Материал недорогой, но быстро истирается;
  • 3 – общественное пространство. Полукоммерческие покрытия, предназначенные для магазинов, кафе. Возможна укладка и в жилых помещениях с повышенной нагрузкой;
  • 4 – промышленный объект. Наиболее прочный линолеум коммерческого назначения. Материал с повышенной устойчивостью к износу, с толстым защитным слоем. Существуют разные виды коммерческих линолеумов, в том числе спортивные покрытия, отделка для общественного транспорта и т.д.

линолеум для квартиры

Вторая цифра в маркировке линолеума для жилых помещений – устойчивость к истиранию:

  • 1 – покрытие для помещений с минимальной проходимостью, например, спальни;
  • 2 – материал для гостиных, рабочих кабинетов;
  • 3 – линолеум можно укладывать в прихожих, коридорах;
  • 4 – покрытия с высокой устойчивостью к истиранию для интенсивных нагрузок.

Выбирая, какой линолеум для квартиры лучше, учитывайте маркировку. Коммерческие покрытия устойчивые к истиранию, но использовать их в жилых помещениях не целесообразно. Это дорогие, достаточно тяжелые и плотные материалы, сложные в укладке. Выбор дизайнов коммерческих покрытий ограничен. Через несколько лет вам захочется обновить обстановку, и дорогостоящий материал придется выбрасывать. Выбирайте бытовые и полукоммерческие покрытия, в которых соотношение цены и характеристик отлично подходит для жилых интерьеров.

Как выбрать линолеум для квартиры?

Линолеум для гостиной

Выбор покрытия зависит от общего решения интерьера. Как правило, цвет пола немного темнее, чем оттенок дверей, оконных проемов, отделки стен. Дизайн линолеума для дома должен сочетаться с исполнением мебели. Популярное решение в гостиных – имитация паркетной доски, рисунка натурального камня, плитки. Актуальные дизайны представлены в коллекции Tarkett ERUPTION.

Важно: в комнатах небольшой площади используют материал с мелким рисунком, и наоборот, для просторных гостиных выбирают имитацию крупной паркетной доски (Комитекс Лин Парма). Если не соблюдать пропорции, в интерьере не будет гармоничности. Мелкий рисунок в большой комнате увеличит нагрузку на глаза. Крупные текстуры в маленькой гостиной будут не видны, оригинальный узор скроется под предметами обстановки.

Линолеум для кухни

Напольные покрытия на кухне эксплуатируются в особых условиях. На линолеум часто попадают кусочки пищи, капли чая, кофе, других красящих загрязнителей. Важно, чтобы покрытие было устойчивым к воздействию различных веществ.

Дизайн подбирают соответствующий – практичные немаркие цвета, спокойный рисунок. В редких случаях, когда речь идет о просторных кухнях-столовых в загородном доме, покупают более крупные рисунки Комитекс Лин Прованс.

Линолеум для детских комнат и спален

Спальни и детские комнаты обычно закрыты для гостей. Это место для отдыха, уединения, общения с близкими. Поэтому важно, чтобы интерьер приходился по вкусу своему владельцу. Комната должна быть наполнена уютом и гармонией. Выбирайте оттенки и рисунки, которые нравятся вам. Обращайте внимание на наличие сертификатов. Отдавайте предпочтение материалам надежных производителей, которые гарантируют качество и экологическую безопасность своей продукции.

линолеум для спальни

Зачем нужна подложка под линолеум?

Вместе с линолеумом закажите подложку. Материал недорогой, простой в укладке, но он значительно улучшает характеристики покрытия. Подложка под линолеум для деревянного пола и бетонной стяжки повышает тепло- и шумоизоляционные свойства, защищает пространство под покрытием от влаги и плесени, скрадывает неровности.

Существует несколько видов материала:

  • Джутовая подложка. Изготовлена из натурального волокна, гибкая, упругая.
  • Пробка. Жесткий, но легкий материал с хорошим амортизирующим эффектом.
  • Льняное полотно. Материал дополнительно пропитывают фунгицидом, антипиреном для защиты от грибка и повышения пожарной стойкости покрытия.
  • Комбинированные подложки. В структуре полотна используются разные материалы.
  • Искусственные подложки. Вспененный изолон, полиэтилен не рекомендуется укладывать под линолеум. Материалы не пропускают влагу и воздух, быстро слеживаются.

Как укладывать линолеум?

Монтаж простой и включает всего три этапа:

  • подготовка основания;
  • укладка линолеума в комнате;
  • подрезка краев и крепление полотна.

Для монтажа покрытия используют клей. Дисперсионные марки клеев простые в работе, без запаха. Реакционные составы сложнее в использовании, но устойчивые к перепадам влажности, температуры, к сложным условиям эксплуатации.

Уход за поверхностью

Чтобы линолеум долго оставался ярким и красивым, необходимо его правильно мыть. Поверхность устойчива к влажной уборке, но только с нейтральными моющими средствами. Нельзя чистить покрытие щеткой, порошком, использовать химически активные растворы. Сложные загрязнения, такие как следы фломастера, йода, кофе, удаляют скипидаром, ацетоном или бензином. После этого обработанный участок промывают чистой водой.

Через каждые 2-3 месяца рекомендуется протирать покрытие льняным маслом или олифой. Жидкости впитаются в верхний слой, сделают его более гибким, эластичным, предотвратят появление трещин.

Еще несколько советов по выбору линолеума от специалистов «Стройтекс»

Учитывайте условия эксплуатации для выбора подходящего материала. Например, покрытия на войлочной основе лучше укладывать в сухих помещениях. Для кухни и санузла выбирайте материал из ассортимента линолеумов на вспененной основе. Рекомендуем сразу заказать необходимое количество клея, плинтусов, порожков для качественной укладки покрытия.

Специалисты компании «Стройтекс» помогут выбрать линолеум для дома в каталоге. Мы рассчитаем площадь материала, комплектующие, организуем доставку в ваш город. Номер телефона для консультации указан на сайте.


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies