Какое покрытие выбрать для спортзала?

Напольные покрытия на спортивных объектах испытывают повышенные нагрузки от движения спортсменов, падения и перемещения инвентаря. Важно выбирать надежный и качественный материал, который прослужит долго, не требуя полной замены. Спортивное покрытие также должно обеспечивать безопасность тренировочного процесса. Попробуем разобраться, какой материал лучше.

Спортивное покрытие для пола

Общие требования к материалам

Качественное спортивное покрытие должно обладать следующими свойствами:

  • Амортизирующая способность. Покрытие частично поглощает удары, вибрации, снижает нагрузку на суставы спортсменов, смягчает падения. Амортизирующую способность, или абсорбцию удара, выражают в процентах. Оптимальный показатель для большинства спортивных залов – от 55 до 75 %.
  • Упругость. На полу не остается вмятин. После снятия нагрузки поверхность восстанавливает первоначальную форму. Для укладки в спортзале рекомендуют выбирать покрытие, которое при динамической нагрузке в 1,5 кН сжимается не более чем на 5 мм.
  • Устойчивость к износу. При истирании покрытие нуждается в полной замене. Чем выше износостойкость, тем реже придется покупать новый материал.
  • Противоскользящий эффект. Хорошее сцепление обуви с полом снижает риск травматизма во время тренировки. Коэффициент трения для спортивного покрытия должен составлять 80-110 %. Если значение выше, подошва будет «залипать», и спортсмен не сможет выполнять проскальзывающие движения.
  • Экологическая безопасность. В составе покрытия не должно быть токсичных и летучих веществ.

Всем перечисленным требованиям в полной мере соответствует несколько материалов: мармолеум, натуральный спортивный паркет, ПВХ, искусственная трава.

Какое покрытие выбрать?

Сравним характеристики материалов:

ПВХ-покрытие

Рулонный многослойный материал на основе поливинилхлорида известен как линолеум. В отличие от интерьерного покрытия, спортивное обладает повышенной износостойкостью, не скользит и имеет амортизирующую прослойку. В линолеумы добавляют антипирены, которые подавляют горение и повышают пожаробезопасность. Материал часто используют в школьных спортзалах, в секциях единоборств.

Преимущества материала: низкая цена, простой монтаж.

Недостатки: средние эксплуатационные характеристики.

Мармолеум

Покрытие отвечает требованиям экологичного продукта и обладает целым набором полезных для здоровья свойств. Льняное масло, получаемое из льняного семени - основной компонент Marmoleum Sport. Натуральная смола, известняк и древесная мука образуют линолеумный субстрат, который окрашивается путем добавления натуральных пигментов. Это все еще вязкий субстрат накатывается на джутовое волокно и затем в огромных сушильных камерах превращается в плотные, износостойкие спортивные покрытия. Благодаря "зеленой энергии", используемой в производстве, процесс является экологичным. Материал отвечает функциональным и техническим требованиям немецкого стандарта DIN V 18032-2 и европейской нормы EN 14904. Принимая во внимание требования, предъявляемые к напольному покрытию согласно этого стандарта, рекомендован материал толщиной 3.2мм отвечает последним требованиям к истираемости покрытий и соотносится с национальными и европейскими стандартами.

Преимущества материала: разрешен для укладки в детских спортивных залах.

Недостатки: цена выше, чем у линолеума; в дешевых покрытиях могут встречаться токсичные компоненты.

Паркет

Покрытия из натурального дерева можно назвать универсальными в применении. Например, спортивный паркет «Косвик» одинаково хорошо подходит как для небольшого школьного зала, так и для профессионального футбольного, баскетбольного спортзала. Покрытие упругое, от него хорошо отскакивает мяч. Поверхность паркета не скользит.

Преимущества материала: экологическая безопасность, долговечность.

Искусственная трава

Искусственные газоны используют в основном на открытых площадках и стадионах, где невозможна укладка линолеума или паркета. Качественной травой выстилают футбольные поля, парки с беговыми и велодорожками, открытые тренажерные площадки.

Преимущества материала: неприхотливость в уходе, устойчивость к износу.

Спортивное покрытие для открытых площадок

Критерии выбора спортивного покрытия

Чтобы купить материал, подходящий для конкретного зала, ответьте на несколько вопросов:

  1. Уровень требований к покрытию. Если в зале будут проходить соревнования, турниры, выбирайте материал с оформленными сертификатами. При отсутствии документов пройти аттестацию и получить разрешения практически невозможно.
  2. Вид спорта. Покрытие для волейбола, танцев, гимнастики и других занятий будет разным. Можно выбрать универсальный материал, например, спортивный паркет «Юнкерс», который укладывают в залах для любителей и профессионалов.
  3. Пожарные характеристики. Требования к материалам отделки устанавливаются в соответствующей документации. Как правило, чем выше вместимость зала, тем строже критерии.
  4. Стоимость. Не стоит экономить на отделке. Специальное спортивное покрытие избавит от многих проблем, в том числе от необходимости регулярных косметических ремонтов. Кроме того, качественный пол, соответствующий всем требованиям, привлечет в ваш зал профессиональных спортсменов. В городах не так много площадок с хорошим покрытием.
  5. Особенности ухода. Обратите внимание на необходимость чистки, восстановления покрытия, на стоимость эксплуатации. Например, многие виды мармолеума требуют замены через 5-7 лет, ПВХ-материалы служат примерно столько же.

Где покупать спортивные покрытия?

Компания «Стройтекс-ТК» предлагает широкий ассортимент специальных материалов по выгодным ценам. Мы являемся официальными дилерами известных мировых брендов, представляем профессиональные спортивные покрытия различных видов. Сотрудники компании предоставляют подробные консультации и помогают делать правильный выбор. Осуществляется доставка покрытий по Минску и Беларуси.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies