Что лучше: паркет или ламинат?

Выбор напольного покрытия – непростая задача, особенно, если материалы имеют схожие характеристики и преимущества. Паркет и ламинат выпускают в виде плашек стандартного размера с замком «шип-паз». Оба покрытия имеют выраженный древесный рисунок, богатую фактуру, выпускаются в широком ассортименте по дизайну. Так что же выбрать: паркет или ламинат? Попробуем разобраться.

Отличия паркета и ламината

Несмотря на внешнюю схожесть, покрытия имеют существенные различия. Рассмотрим строение плашек паркета и ламината.

Паркетная доска

Укладка паркета

Материал имеет слоистую структуру, изготавливается из натуральной древесины методом склейки тонкого шпона. Для подложки используется недорогая еловая или сосновая фанера. Средний слой формируют из более тонких ламелей хвойных пород. Лицевая поверхность представляет собой срез ценной древесины дуба, бука или ясеня с защитным покрытием. Ламели в соседних слоях расположены перпендикулярно друг другу. Это повышает устойчивость доски к расслаиванию, придает ей прочность.

Для обработки паркета используют лак и масло. Можно выбрать матовое покрытие, серию с глянцевым блеском, с более выраженной или сглаженной фактурой. Паркетная доска – это полностью натуральный, экологически безопасный и практичный материал.

Ламинат

Плашка ламината – многослойная доска. Подложка изготовлена из бумаги, пропитанной влагостойким составом. Она отвечает за жесткость и стабильность формы доски. Средний слой – композитный лист на основе древесины и смолы, придающий ламинату упругость. Лицевая сторона покрывается полимерной пленкой или фольгой с нанесенным на нее рисунком. Принт защищен от внешних воздействий прочным покрытием.

В состав ламината кроме натуральной древесины входят смолы, связующие вещества, различные добавки. Лицевая поверхность доски может имитировать рисунок ценных пород или натурального камня, керамической плитки.

Для удобства сравнения представим плюсы и минусы паркета и ламината в виде таблицы.

Паркет Ламинат
Преимущества - Экологическая безопасность.

- Возможность реставрации методом шлифовки.

- Отсутствие статического электричества.

- Благородный вид и богатая фактура.

- Срок службы до 30 лет и дольше.
- Устойчивость к воздействию высоких температур, воды.

- Устойчивость к выгоранию под прямыми солнечными лучами.

- Механическая прочность лицевой поверхности.

- Разнообразие дизайна.

- Срок службы 10-15 лет.
Недостатки - Чувствительность к влаге.

- Склонность к выгоранию под воздействием прямых солнечных лучей.

- Риск появления сколов и царапин в процессе эксплуатации.

- Впитывает запахи.
- Не подлежит реставрации.

- Требует тщательного контроля технологии для обеспечения экологической безопасности.

- Усиливает звуки шагов, если при монтаже не использована изолирующая подложка.

Характеристики паркета и ламината: что лучше?

Устойчивость к истиранию

Стойкость ламината к истиранию указывается в маркировке. Например, ламинат 32 класса подходит для эксплуатации в жилых помещениях, 33 класса – в коммерческих с повышенной нагрузкой. Покрытие 34 класса используется в общественных пространствах. Ему не вредят каблуки, песок, вода.

Паркетная доска менее устойчива к истиранию в силу своей конструкции. Невозможно запаять ценный шпон в пленку – утратится красота и фактура дерева. Для повышения устойчивости к износу паркетную доску покрывают несколькими слоями лака. По мере истирания покрытие обновляют.

Влагостойкость

Оба материала впитывают воду, но древесина – в большей степени. Волокнистая структура паркетной доски не допускает контакта с влагой. Даже покрытие с масляной пропиткой может деформироваться при регулярном намокании или в помещении с повышенной влажностью воздуха. Паркет необходимо защищать от влаги.

Ламинат более устойчив к воздействию влаги за счет полимерной пленки в верхнем слое. Если на пол прольется вода, и вы не сразу ее уберете, то покрытие сохранит свою форму. Чем плотнее плашка ламината, тем меньше влаги она впитывает.

Уровень шума

Сравнение паркета и ламината.jpgНатуральный паркет – тихое и комфортное покрытие. Древесина поглощает шум шагов, помогает создавать в помещениях спокойную атмосферу. Гарантирована хорошая шумоизоляция и для соседей снизу. Кроме того, паркет «теплее», чем ламинат. Поверхность древесины всегда комфортная и приятная даже для хождения босиком.

Ламинат считается довольно «громким покрытием». При нарушении технологии укладки можно получить эффект барабана, когда каждый стук усиливается. Уменьшить шумность можно с помощью специальных подложек, но это увеличит расходы на отделку пола.

Требования к уходу

И паркет, и ламинат, выдерживают сухую чистку с помощью мягких щеток, пылесосов. Для влажной уборки используют специальные средства.

В отличие от ламината, поверхность паркетной доски можно обновлять. Покрытие шлифуют, полируют, покрывают маслом или лаком. После реставрации паркет выглядит как новый.

Ламинат по мере истирания требует замены.

Таблица сравнения характеристик представлена ниже.

Параметр Паркет Ламинат
Стойкость к истиранию ++

Подходит для жилых комнат и помещений с невысокой нагрузкой на пол
+++

Подходит для общественных пространств и жилых помещений
Влагостойкость +

Не используется во влажных помещениях
++

Может использоваться на кухне, в туалете
Уровень шума +

Тихое покрытие
+++

Громкое покрытие
Уход Не требователен к уходу, подлежит реставрации Не требователен к уходу, не реставрируется

Что выбрать: паркет или ламинат?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Выбор материала зависит от назначения помещения, условий эксплуатации, выделенной суммы на отделку пола и множества других факторов.

Укладка ламината

Несколько советов, которые помогут принять правильное решение:

  • Для помещений с высокой нагрузкой, риском падения твердых предметов выбирайте ламинат. Покрытие обладает большей ударопрочностью, чем паркет, устойчиво к появлению царапин.
  • Если в квартире содержатся собаки, кошки, другие питомцы, практичнее положить ламинат. Материал устойчив к повреждениям и стоит недорого – замена покрытия обойдется дешевле, чем покупка нового паркета.
  • В детских комнатах, спальнях используют натуральную доску. Паркет поможет сделать помещение уютнее, будет приглушать звук шагов. Древесина – это экологически более чистый материал, чем композитные плашки ламината.
  • Для кабинета руководителя или престижного офиса выбирают паркет. Это покрытие, которое подчеркнет статус фирмы.
  • Для бюджетного ремонта в доме или квартире используйте ламинат. Покрытие почти не отличается от дорогой древесины, но при этом более доступно по цене.

Сравните все аргументы «за» и «против», и сделайте правильный выбор. Если для вас важна натуральность, экологичность, престиж и комфорт – покупайте паркет. Практичное покрытие эконом-класса, способное выдержать разные условия эксплуатации – это ламинат. В целом оба варианта хорошие, но рассчитаны на разную группу потребителей.

На нашем сайте представлен большой ассортимент паркетной доски и качественного ламината под любые запросы. Мы поможем купить покрытие, которое подойдет именно вам.

Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies