Какие обои выбрать: советы и рекомендации


Обои остаются одним из наиболее популярных материалов для отделки стен в помещениях. В характеристиках покрытий сочетается разумная цена, практичность, декоративность, устойчивость к истиранию и выцветанию. Расскажем, какие обои выбрать в квартиру или в дом, на что обращать внимание в первую очередь.

Виды обоев по материалу изготовления

Вид обоев Материал изготовления Преимущества Недостатки
Бумажные Бумага Низкая цена.
Большой ассортимент дизайнов.
Экологическая безопасность.
Паропроницаемость.
Простая поклейка и стыковка.
Малый срок эксплуатации по сравнению с обоями других видов.
Выцветание под прямыми солнечными лучами.
Низкая влагостойкость.
Виниловые Основа – бумага или флизелин. Верхний слой – ПВХ. Прочность.
Влагостойкость.
Устойчивость к влажной уборке.
Сохранение цвета под прямыми солнечными лучами.
Большой выбор дизайнов.
В составе дешевых обоев могут присутствовать вредные компоненты.
Воздухонепроницаемость.
Большой вес и сложность в поклейке.
Флизелиновые Нетканый материал на основе текстильных и целлюлозных волокон. Плотная текстура, маскировка дефектов стены.
Воздухопроницаемость.
Пожаробезопасность.
Возможность многократного окрашивания.
Отсутствие усадки.
Отсутствие статического электричества.
Устойчивость к влажной уборке.
Сохранение цвета под прямыми солнечными лучами.
Возможность появления вмятин, царапин на рельефной фактуре.
Скопления пыли на объемных рисунках
Высокая цена.
Текстильные Лен, фетр, джут, шелк и другие ткани на флизелиновой, бумажной или синтетической основе. Экологическая безопасность.
Престижный вид.
Роскошные дизайны.
Долгий срок эксплуатации.
Подверженность запылению.
Отсутствие водостойкости.
Сложность в поклейке.
Высокая цена.

Как выбрать обои: советы и правила

При выборе обоев учитывают не только материал изготовления, но и назначение комнаты, ее площадь, уровень естественной освещенности, ровность стен, наличие детей и домашних животных, уровень влажности и множество других факторов. Для примера рассмотрим несколько параметров:

  • Назначение комнаты. В кухне или комнате-студии самым практичным решением станут виниловые обои. Они устойчивы к изменениям влажности, не впитывают запахи. Для детских комнат выбирают бумажные модели, а для гостиных подходят любые.
  • Площадь комнаты. Темная отделка подойдет для просторных помещений. В тесных комнатах лучше использовать светлые покрытия.
  • Ровность стен. Какие обои лучше выбрать при наличии дефектов: флизелиновые, виниловые или текстильные на плотной основе.
  • Уровень естественной освещенности. Чем больше света, тем устойчивее должна быть отделка. Темные цвета под солнечными лучами быстро утратят яркость.
  • Наличие детей и домашних животных. Для комнат с максимальным риском повреждения стен выбирают антивандальные или моющиеся обои. Устойчивость к влажной уборке можно определить по маркировке в виде волн. Чем больше полос, тем выше стойкость.

Какие обои выбрать для кухни?

Отделочные материалы в кухне эксплуатируются в жестких условиях. На поверхности могут попасть частицы жира, копоти, различных загрязнений. Для кухни характерны значительные перепады температуры и влажности – это тоже необходимо учитывать при планировании ремонта.

Что порекомендуем мы:

  • Серия моющихся обоев VILIA. В линейке представлены роскошные фоновые образцы, модели с имитацией грубых фактур мешковины, плитки.
  • Стеклообои Vitrulan. В нашем каталоге несколько вариантов однотонных покрытий с различным рисунком. Материалы можно красить.
  • Виниловые обои. Для интерьеров премиум-класса и просторных кухонь выбирают немецкие материалы Creaton. Модные дизайны также представлены в каталогах Mistral и Vilia.

Какие обои выбрать для спальни?

В спальне важно выдержать общий стиль интерьера. Для комнаты выбирают отделку в спокойных тонах без ярких акцентов. Одинаково эффектно смотрятся темные и светлые обои, гладкие и с тиснением. Лучше, если покрытие будет экологичным и воздухопроницаемым – это способствует поддержанию комфортного микроклимата.

Какие обои выбрать для спальни: бумажные или флизелиновые. Модели из новых коллекций представлены в каталогах немецкого и белорусского бренда. Можно выбрать покрытия для классических, винтажных, современных интерьеров, выбрать моноколоры и обои-спутники. Большим ассортиментом представлены модные этнические мотивы и растительные рисунки.

Какие обои выбрать для комнаты ребенка?

Отделочные материалы для детской комнаты должны быть в первую очередь безопасными для растущего организма. Хорошо подойдут бумажные и флизелиновые обои. Ткань – это тоже экологичный материал, но текстильная отделка может накапливать пыль, опасную для малышей с аллергией.

Невероятно нежные и практичные принты для детских комнат есть в коллекциях Little Love, Boys and Girls от немецкой фабрики A.S. CREATION. Серия Kids поможет оформить комнату подростков, а The Magic Univorn – маленьких принцесс. В каталоге белорусского бренда Vilia представлен большой выбор абстрактных рисунков, которые отлично подходят для интерьеров комнат, в которых проживает 2-3 ребенка разного возраста.

Какие обои выбрать для зала?

Для гостиной практически нет ограничений по материалу, текстуре поверхности. Решая, какие обои для стен выбрать, учитывайте цвет мебели, напольного покрытия, портьер и других элементов интерьера. Создавайте гармоничную обстановку, в которой сможете чувствовать себя уютно и защищенно.

Какие обои выбрать для прихожей?

Отделка прихожей должна обладать высокой устойчивостью к истиранию, загрязнениям. Светостойкость второстепенна. Хорошо, если покрытие можно будет периодически мыть или даже чистить щеткой для удаления присохших пятен.

Рекомендуем обратить внимание на следующие варианты:

  • Антивандальные обои из нетканых материалов. Отличное решение для больших семей и тех, кто любит встречать гостей. Антивандальные покрытия Vescom в высокой степени устойчивы к износу, выпускаются в модных расцветках и долго сохраняют привлекательность в сложных условиях.
  • Стеклообои. Покрытия прочные и позволяют делать ремонт так часто, как вы захотите – достаточно перекрасить загрязнившийся участок.
  • Моющиеся виниловые обои MISTRAL и VILIA. Десятки моделей позволяют подбирать отделку под любые интерьеры. Покрытия можно мыть, чистить.

Какой цвет обоев выбрать: практические советы

Интерьер должен в первую очередь нравиться своему владельцу, доставлять ему эстетическое удовольствие. Поэтому при выборе обоев ориентируйтесь на собственный вкус. Одним нравятся светлые пастельные тона, другим насыщенные и яркие, а третьи вообще любят играть с сочетаниями. Все варианты приемлемы.

Несколько советов для создания гармоничного дизайна:

  • Размер рисунка соотносится с площадью комнаты. Крупные вензели или полосы на стене сделают небольшую спальню или прихожую еще теснее. Чем меньше комната, тем мельче рисунок.
  • Глянец и однотон – только для идеально ровных стен. Если на основании старая штукатурка, другие мелкие дефекты, выбирайте плотные матовые обои с пестрым рисунком.
  • Яркие контрасты уместны в качестве акцентов. Сочетания черного и белого, зеленого и оранжевого, другие подобные гармонии – это отличное решение для зонирования большой комнаты. В небольших помещениях такие контрасты утяжеляют интерьер.

Выбор обоев – ответственная задача. Ошибка в дизайне не даст чувства удовлетворенности и не позволит любоваться красотой интерьера, который кажется незавершенным. Неправильный выбор материалов по характеристикам – это постоянная чистка и ремонт в ближайшие несколько месяцев. Но главное, покупать обои у надежного поставщика. Выбирайте проверенных продавцов, которые гарантируют качество продукции.

В каталоге компании «Стройтекс» представлен большой ассортимент обоев от ведущих отечественных и европейских производителей. Мы предлагаем огромное количество моделей разных цветов, дизайнов. Наши сотрудники помогут выбрать обои с учетом ваших предпочтений в интерьере. Возможна доставка по Минску и Беларуси.


Этот сайт использует файлы cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies